Территориальные управления

Роскомнадзор утвердил Методику определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети Интернет

31 июля 2014 года

Приказом Роскомнадзора утверждена Методика определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети Интернет.

Приказ, принятый в рамках исполнения Федерального закона №97-ФЗ от 05.05.2014, который придает правовой статус организаторам распространения информации в сети «Интернет» и блогерам, подписан Руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым 9 июля и зарегистрирован Минюстом России 29 июля.

Закон вступает в силу с 1 августа.

Методика утверждена с целью исполнения нормы закона, согласно которой сайты или страницы сайтов с общедоступной информацией и с посещаемостью более 3 тыс. пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор.

Согласно Методике, количество посетителей сайта или странички сайта будет определяться путем подсчета однократных в течение суток обращений уникальных пользователей. При этом запрашиваемая страница должна быть полностью загружена в браузере пользователя на срок не менее 15 секунд.

Получать информацию о количестве посетителей Роскомнадзор вправе от организаторов распространения информации (интернет-площадок), и от самих блогеров. Помимо этого, необходимые сведения могут быть получены от владельцев ресурсов, предоставляющих услуги подсчета пользователей, и из открытых общедоступных информационных ресурсов, предоставляющих информацию о количестве пользователей. Также может быть задействовано специальное программное обеспечение Роскомнадзора.

Методика определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети Интернет (PDF, 1.01 Mb)

 


Время публикации: 31.07.2014 16:58