Территориальные управления

ВНИМАНИЮ СМИ: Роскомнадзор напоминает об особенностях распространения информации о несовершеннолетних

19 января 2018 года

В связи с освещением в СМИ событий, участниками которых стали школьники, Роскомнадзор считает необходимым разъяснить положения Закона о СМИ, не допускающие злоупотребление свободой массовой информации.

Закон «О средствах массовой информации» запрещает распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий или бездействий, которая позволяет прямо или косвенно установить его личность, включая: ФИО и дату рождения; фото- и видеоизображения несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей; аудиозапись его голоса; место его жительства, временного пребывания, учебы или работы.

Распространение информации о таких несовершеннолетних без согласия самого несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, и его законных представителей является злоупотреблением свободой массовой информации (ч. 4 ст. 4 Закона).

Данное нарушение закона влечет выдачу письменного предупреждения о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации, а также наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 400 тыс. до 1 млн рублей.

Обращаем также внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 41 Закона редакция СМИ не вправе разглашать в распространяемых сообщениям и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, совершившего преступления, либо подозреваемого в его совершении без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя.

Роскомнадзор призывает ответственно относиться к подготовке новостных материалов во избежание привлечения редакций СМИ к ответственности.


Время публикации: 19.01.2018 15:23