Территориальные управления

В первую неделю действия нормы о внесудебном ограничении доступа к информации о дистанционной продаже алкоголя заблокировано восемь страниц сайтов

22 июня 2018 года

На основании решений Росалкогольрегулирования в первую неделю действия законодательной нормы об ограничении доступа к информации о дистанционной продаже алкоголя в Единый реестр запрещенной информации включено 64 интернет-страницы. К восьми из них доступ уже ограничивается.

Владельцам 56 сайтов и провайдерам хостинга направлены уведомления об удалении противоправной информации. Установленные законом сроки исполнения указанных в уведомлениях требований еще не истекли. В случае неудаления информации данные ресурсы также будут заблокированы.

Данная норма действует с 15 июня – дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации, которым Росалкогольрегулирование определено уполномоченным органом, принимающим решения о включении интернет-ресурсов данной тематики в Единый реестр запрещенной информации. Полномочия по ведению реестра возложены на Роскомнадзор.

Ограничение доступа во внесудебном порядке к интернет-ресурсам с информацией о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции осуществляется на основании пп. «е» п. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

На сайте Единого реестра обновлена форма для направления обращений и жалоб в отношении распространяемой в интернете информации о дистанционной продаже алкоголя.

 


Время публикации: 22.06.2018 16:23