Территориальные управления

За полтора месяца ограничен доступ к 226 страницам сайтов с информацией о дистанционной продаже алкоголя

1 августа 2018 года

Согласно законодательной норме, вступившей в силу с 15 июня 2018 года, на территории России на сегодняшний день ограничивается доступ к 226 интернет-страницам с информацией о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции.

Владельцам еще 68 сайтов и провайдерам хостинга Роскомнадзором направлены уведомления об удалении противоправной информации. Установленные законом сроки исполнения указанных в уведомлениях требований еще не истекли. В случае неудаления информации данные ресурсы также будут заблокированы.

Механизм внесудебного ограничения доступа к размещенной в интернете информации о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции начал действовать 15 июня 2018 года. Информационные ресурсы подобной тематики вносятся Роскомнадзором в Единый реестр запрещенных сайтов на основании решений Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Ограничение доступа на территории России к таким интернет-ресурсам осуществляется на основании пп. «е» п. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».


Время публикации: 01.08.2018 11:37