Территориальные управления

В июле Роскомнадзор проверил более 3,4 тыс. точек доступа Wi-Fi в общественных местах

15 августа 2018 года

Специалисты Роскомнадзора и подведомственной радиочастотной службы подвели итоги проведенных в июле мероприятий по контролю точек доступа Wi-Fi в общественных местах.

Специалисты проверили более 3,4 тыс. точек. Больше всего проверок проведено на территориях Сибирского (1 581), Центрального (635) и Уральского (447) федеральных округов.

В ходе проверок выявлено 112 случаев нарушений, связанных с отсутствием идентификации пользователей (3,2% от общего числа проверенных точек).

По итогам проведенных мероприятий составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, при этом все из них касаются неприменения лицом, организующим доступ в интернет через сети Wi-Fi административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

В целом результаты контрольно-надзорных мероприятий вкупе с профилактической работой ведомства свидетельствуют о росте дисциплины со стороны организаторов Wi-Fi точек. Так, по результатам первого полугодия нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, выявлены в 794 случаях. Это составляет 4,4% от общего числа проверенных точек Wi-Fi против 10% за аналогичный период 2017 года.

 


Время публикации: 15.08.2018 10:22