Территориальные управления

Вступили в силу изменения в порядок электронной регистрации РЭС и ВЧУ

4 сентября 2018 года

1 сентября вступили в силу изменения в порядок электронной регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ), направленные на дальнейшее сокращение сроков разрешительных процедур.

Новый порядок разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации № 1547 от 14.12.2017 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».

Согласно изменениям, регистрация и перерегистрация РЭС и ВЧУ теперь осуществляется посредством внесения соответствующих записей в созданный Роскомнадзором реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ. Они считаются зарегистрированными с момента внесения записи в реестр. Факт регистрации также подтверждается выпиской из реестра, направляемой оператору связи.

При переходе на новый порядок также сокращаются сроки предоставления услуг с 10 дней до одного в случае подачи заявления о регистрации в электронной форме. Вместе с тем сохраняется возможность подачи заявления и на бумажном носителе. В этом случае на получение выписки из реестра отводится не более 10 дней.

Перечень необходимых документов для предоставления госуслуг по регистрации, перерегистрации РЭС и ВЧУ, образцы заявлений и другая подробная информация о получении данных услуг доступны на сайте Роскомнадзора в разделе «Связь»: https://rkn.gov.ru/communication/licensing-activity/p230/.

Для возможности получения госуслуг в новом формате Роскомнадзор модернизировал электронный сервис по регистрации РЭС и ВЧУ, тестирование которого успешно прошло в августе. По состоянию на 3 сентября по новому порядку в реестр уже внесено более  700 РЭС и ВЧУ.


Время публикации: 04.09.2018 10:46