gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Более 600 операторов связи перешли на новый механизм получения выгрузки из Единого реестра запрещенной информации

16 ноября 2018 года

Интерес операторов связи к новому механизму получения выгрузки постоянно растет. Так, при участии Роскомнадзора механизм, позволяющий существенно ускорить процесс ограничения доступа к противоправным ресурсам, внедрен и применяется на сетях более 600 крупных и магистральных операторов связи. Тестовая эксплуатация проходит на сетях еще около 20 операторов связи.

Главным преимуществом нового механизма выгрузки является получение операторами связи из Единого реестра только новых или изменившихся записей («дельту») вместо загрузки всего массива данных. Это позволяет в пять раз увеличить скорость реагирования операторов связи на требование ограничения доступа к новым ресурсам или ресурсам, изменившим свои сетевые адреса.

При этом переход на новый механизм выгрузки для операторов не носит обязательный характер и является дополнительным инструментом повышения эффективности принимаемых мер по ограничению доступа к противоправным ресурсам.

В настоящее время продолжается работа по внедрению нового механизма в ранее протестированные Роскомнадзором по просьбам операторов связи системы фильтрации трафика, в десять из которых («Equila», «Барьер», «EcoFilter», «СКАТ DPI», «Carbon Reductor DPI», «ZapretService» , «Тиксен-Блокировка», «ADM Filter», «Ideco Selecta» и «Cyber Filter») механизм уже внедрен. Таким образом, операторы, которые будут использовать данные системы фильтрации, смогут внедрять новый механизм выгрузки без необходимости индивидуальной доработки систем фильтрации трафика.

Подробная информация о переходе на новый механизм выгрузки доступна на портале «Информационная система взаимодействия Роскомнадзора с операторами связи»: https://vigruzki.rkn.gov.ru/auto-delta/.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news63278.htm