Территориальные управления

Более 660 операторов связи перешли на новый механизм получения выгрузки из Единого реестра запрещенной информации

21 января 2019 года

В этом году Роскомнадзор совместно с техническими специалистами операторов связи продолжает внедрение на сетях операторов нового механизма получения выгрузки из Единого реестра запрещенной информации, позволяющего существенно ускорить процесс ограничения доступа к противоправным ресурсам.

На сегодняшний день новый механизм внедрен и применяется на сетях более 660 крупных и магистральных операторов связи. На сетях еще около 10 операторов проходит тестовая эксплуатация.

Новый механизм позволяет операторам связи получать из Единого реестра только обновленные или изменившиеся записи (так называемую «дельту») вместо загрузки всего массива данных. Проведенные ранее тесты показали, что время принятия операторами мер по ограничению доступа к запрещенным ресурсам сокращается с 30-40 до 4-6 мин.

При этом переход на новый механизм выгрузки для операторов не носит обязательный характер и является дополнительным инструментом повышения эффективности принимаемых мер по ограничению доступа к противоправным ресурсам.

В настоящее время продолжается работа по внедрению нового механизма в ранее протестированные Роскомнадзором по просьбам операторов связи системы фильтрации трафика, в десять из которых («Equila», «Барьер», «EcoFilter», «СКАТ DPI», «Carbon Reductor DPI», «ZapretService» , «Тиксен-Блокировка», «ADM Filter», «Ideco Selecta» и «Cyber Filter») механизм уже внедрен.​ Таким образом, операторы, которые будут использовать данные системы фильтрации, смогут внедрять новый механизм выгрузки без необходимости индивидуальной доработки систем фильтрации трафика.

Подробная информация о переходе на новый механизм выгрузки доступна на портале «Информационная система взаимодействия Роскомнадзора с операторами связи»: https://vigruzki.rkn.gov.ru/auto-delta/.


Время публикации: 21.01.2019 23:42