gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

С начала года проверено более 4,2 тыс. точек беспроводного доступа в общественных местах

15 февраля 2019 года

Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой с начала года проверил более 4,2 тыс. точек беспроводного доступа в общественных местах. Больше всего проверено в Сибирском (1 110), Центральном (982) и Северо-Западном (498) федеральных округах.

Нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, выявлены в 1,3% случаев (57 точек доступа). Больше всего нарушений выявлено в Центральном (19) и Северо-Западном (9) федеральных округах.

Вместе с тем в 0,5% случаев (в 24 точках) выявлены нарушения, связанные с отсутствием ограничения доступа к запрещенной информации. Больше всего подобных нарушений зафиксировано в Приволжском (9) и Северо-Западном (5) федеральных округах.

В целях сокращения количества нарушений Роскомнадзор на регулярной основе наряду с контрольно-надзорной работой проводит профилактические мероприятия, направленные на предотвращение нарушений, связанных с организацией публичных точек доступа Wi-Fi. Так, в 2018 году было выявлено примерно 1,6 тыс. нарушений, касающихся отсутствия идентификации пользователей (3,13% от общего объема проверенных точек), что в два раза меньше, чем в 2017 году (более чем в 2 тыс. случаях, 6,26%).

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news65540.htm