gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В Роскомнадзоре представители интернет-площадок и правообладателей обсудили разработку законопроекта взамен Меморандума о защите авторских прав в интернете

7 марта 2019 года

В Роскомнадзоре 6 марта состоялось расширенное совещание по обсуждению концепции нового законопроекта в сфере авторских прав. Встреча прошла при участии представителей правообладателей, операторов поисковых систем и владельцев видеохостингов.

Также на совещании присутствовал заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

На совещании состоялось обсуждение наиболее оптимального варианта концепции законопроекта. Так, основой для новых законодательных норм выступят положения Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий.

Участники совещания пришли к выводу, что новый закон должен появиться до конца срока действия Меморандума. В противном случае будет обсуждаться вопрос о пролонгировании срока действия соглашения.

Помимо этого, был согласован порядок взаимодействия с Медиа-коммуникационным союзом, который выступает держателем реестра.

Меморандум о защите авторских прав в интернете был подписан и вступил в силу 1 ноября 2018 года. Его участниками стали представители 12 крупнейших компаний-производителей кино- и телепродукции и российских интернет-площадок. В их числе «Первый канал», «ВГТРК»,  «СТС Медиа», «Газпром-Медиа Холдинг», «Национальная Медиа Группа», Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Ассоциация по стимулированию оборота легального контента в сети Интернет «Интернет-видео», «Яндекс», «Мэйл.Ру» («Одноклассники» и «ВКонтакте»), «Рамблер Интернет Холдинг», «Руформ» и «Кинопоиск».

Меморандум закладывает основы отраслевого саморегулирования в рамках исполнения «антипиратского» закона. Документ вводит досудебный порядок разрешения спорных вопросов между правообладателями и поисковыми системами по поводу незаконного размещения ссылок на пиратский контент.

Соглашение действует до 1 сентября 2019 года включительно и подразумевает возможность присоединения к нему новых участников. 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news65880.htm