gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В рамках «антипиратского» закона заблокировано более тысячи «зеркал» - копий страниц пиратских торрент-трекеров и онлайн кинотеатров

12 марта 2019 года

На основании поступивших в Роскомнадзор решений Минкомсвязи прекращен доступ к 1,1 тысяче «зеркал» пиратских торрент-трекеров и онлайн кинотеатров. Решения о блокировке были приняты ранее Мосгорсудом в отношении сайтов, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация с нарушением авторских прав.

В частности, в настоящий момент на территории России операторами связи ограничивается доступ к копиям популярных в России сайтов rutor (525 зеркал), kinogo (420), baskino (75), kinokrad (57), rutracker (52), bigcinema (31), tushkan (19), nnm-club (9) и rustorrents (7). Также действующие в России поисковые системы прекратили выдачу сведений об этих интернет-ресурсах.

Всего с 1 октября 2017 года в рамках реализации «антипиратского» закона операторами связи приняты меры по ограничению доступа на территории России к около пяти тысячам страницам «зеркал» пиратских интернет-ресурсов.

Законодательная норма об ограничении доступа к «зеркалам» сайтов, заблокированных ранее по решению Мосгорсуда, действует с 1 октября 2017 года. Решения о признании сайта копией пиратского интернет-ресурса принимаются в Минкомсвязи России. Операторам связи надлежит ограничить доступ к данным сайтам на территории страны, а поисковым сервисам - убрать сведения о них из поисковой выдачи.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news65928.htm