gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

В первом полугодии изъято из незаконной реализации более 32,8 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи

8 июля 2019 года

Роскомнадзор подвел итоги совместной с МВД России работы по пресечению реализации незаконно распространяемых SIM-карт. Так, в первом полугодии 2019 года проведено 1 061 контрольное мероприятие по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. Наибольшее количество рейдов проведено на территориях Приволжского (291), Центрального (206) и Северо-Западного (143) федеральных округов.

По итогам проведенных мероприятий изъято более 32,8 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт. Из них 14 720 SIM-карт принадлежало ПАО «ВымпелКом», 9 705 – ПАО «МТС», 3 491 – ПАО «МегаФон», 3 516 – ООО «Т2 Мобайл» и 1 412 – другим операторам связи. В отношении нарушителей составлено 409 протоколов об административных правонарушениях.

Большинство нарушений связано с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом.

Кроме того, по результатам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете в первом полугодии выявлено 343 признака нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.

 

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news68226.htm