gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

С начала года операторы связи зарегистрировали более 655 тыс. РЭС и ВЧУ по упрощенному порядку электронной регистрации

14 октября 2019 года

Растет интерес операторов связи к электронной регистрации РЭС и ВЧУ по упрощенному порядку. С начала года по новым правилам было зарегистрировано более 655 тыс. РЭС и ВЧУ. А всего с начала работы нового порядка - более 856 тыс.

С 1 сентября 2018 года регистрация РЭС и ВЧУ осуществляется посредством внесения соответствующих записей в созданный Роскомнадзором реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ. С момента внесения записи в реестр РЭС считается зарегистрированным. Факт регистрации также подтверждается выпиской из реестра, направляемой оператору связи.

Новый порядок позволяет сократить сроки предоставления регистрационных с 10 дней до одного в случае подачи заявления о регистрации в электронной форме. Вместе с тем сохраняется возможность подачи заявления и на бумажном носителе. В этом случае на получение выписки из реестра отводится не более 10 дней. Так, на сегодняшний день на основании заявок, поданных в электронном виде, зарегистрировано около 500 тыс. РЭС и ВЧУ (76% от зарегистрированных РЭС и ВЧУ с начала года).

Кроме того, операторы связи помимо использования собственных информационных систем также могут зарегистрировать РЭС и ВЧУ по новому порядку через Портал операторов связи. На сегодняшний день 257 операторов связи используют данную опцию.

Перечень необходимых документов для предоставления услуг по регистрации РЭС и ВЧУ, образцы заявлений и другая подробная информация о получении данных услуг доступны на сайте Роскомнадзора в разделе «Связь»: https://rkn.gov.ru/communication/licensing-activity/p230/.

Адрес статьи: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news69992.htm