Территориальные управления

С начала года через Портал операторов связи подано около 35 тыс. заявок на получение разрешительных документов

31 октября 2019 года

Интерактивный сервис Роскомнадзора, созданный для упрощения процедур подачи и получения разрешительной документации, становится все более востребованным среди операторов связи. За 10 месяцев 2019 года через Портал операторов было подано около 35 тыс. заявлений по вопросам присвоения (назначения) радиочастот, что в три раза выше данных за аналогичный период прошлого года. Кроме того, на Портале зарегистрировано 1300 пользователей.

Интерес операторов связи обусловлен актуальным функционалом портала, который заметно упростил процедуры подачи заявительной документации. К примеру, появилась возможность подавать одно заявление на несколько видов государственных услуг, направлять документы в электронном виде и отслеживать этапы их прохождения в онлайн-режиме.

Помимо опций по получению разрешительной документации, на Портале доступны регистрация РЭС и ВЧУ по новому порядку электронной регистрации, а также сервис самостоятельной оценки степени выполнения лицензионных и обязательных требований в сфере связи. За последний квартал на Портале проведены работы по доработке автоматизации заполнения электронных форм заявлений, а также устранены замечания пользователей в части работы сервиса.

Для обеспечения еще более эффективной работы с заявителями в начале года Роскомнадзор реализовал второй этап электронной коммуникации: взаимодействие с операторами на уровне информационных систем, что позволяет проводить ряд процедур в автоматизированном режиме (например, регистрацию документов и проверку на соответствие установленным требованиям).


Время публикации: 31.10.2019 13:40