Территориальные управления

В первом квартале изъято из незаконной реализации около 3,4 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи

8 апреля 2020 года

Роскомнадзор подвел итоги совместной с МВД России работы по пресечению реализации незаконно распространяемых SIM-карт в первом квартале. Проведено 475 совместных контрольных мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт. Больше всего рейдов проведено на территориях Приволжского (159), Центрального (88) и Южного (69) федеральных округов.

По итогам мероприятий изъято около 3,4 тыс. незаконно распространяемых SIM-карты, более 900 из которых - в ходе рейда в ТЦ «Горбушкин двор» на западе Москвы.

В отношении нарушителей составлено 189 протоколов об административных правонарушениях. Большинство нарушений связано с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом, а также с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность.

В результаты мер по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете выявлены 94 признака нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся Роскомнадзором совместно органами МВД с 2016 года.​


Время публикации: 08.04.2020 18:17