Территориальные управления

Twitter оштрафован за неудаление призывов к несовершеннолетним принять участие в незаконных акциях

2 апреля 2021 года

2 апреля 2021 года мировой суд Таганского района Москвы вынес решение о наложении на компанию Twitter lnc штрафов на общую сумму 8,9 млн рублей по трем административным протоколам, составленным Роскомнадзором.

Основанием для составления протоколов в отношении социальной сети Twitter стало неудаление информации, призывающей несовершеннолетних участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях.

Согласно требованиям российского законодательства (ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ), если после получения уведомления от Роскомнадзора администрация интернет-платформы не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, то она может быть привлечена к ответственности в виде штрафа на сумму от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

На популярных интернет-платформах, которые ежедневно посещают сотни тысяч российских граждан, лежит большая социальная ответственность. Неограничение доступа к противоправной информации подвергает жизнь и здоровье пользователей, особенно детей и подростков, опасности.

Забота о безопасности пользователей, оперативное удаление запрещенного контента, своевременная модерация призывов к социально опасным и противоправным действиям, по мнению Роскомнадзора, должны иметь для администрации каждой из интернет-платформ наивысший приоритет.


Время публикации: 02.04.2021 16:27