Территориальные управления

RNS: Доработанный антипиратский законопроект могут внести в Госдуму до конца июля

1 июля 2019 года

RNS, 01.07.19:

 

Роскомнадзор рассчитывает на внесение доработанной версии законопроекта о блокировке ссылок на пиратские ресурсы в середине июля, сообщил в интервью телеканалу «России 24» глава ведомства Александр Жаров.

«Законопроект готов. Я надеюсь, что в конце июля, в середине-конце июля он будет внесен в Государственную думу. Буквально там осталось, насколько я знаю, три спорных момента (в дорабатываемой версии законопроекта. — RNS). Надеюсь, что в ближайшую неделю они будут преодолены», — сообщил Жаров.

Предполагается, что разрабатываемый законопроект придет на смену меморандуму о добровольном удалении ссылок на пиратские ресурсы крупными интернет-компаниями. Этот документ осенью подписали крупнейшие российские медиахолдинги и интернет-компании.

«Логичным развитием меморандума (документ об оперативном удалении ссылок на пиратские фильмы подписали в конце прошлого года крупнейшие медиакомпании и интернет-площадки. — RNS) должен стать закон, регулирующий взаимодействие правообладателей с поисковиками и другими интернет-площадками. Его разработка начата на площадке медиа-коммуникационного союза. Предполагается, что он будет разработан к осени 2019 года», — сообщал Жаров в апреле.

 


Время публикации: 01.07.2019 13:49