gerb

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
(РОСКОМНАДЗОР)

Протокол заседания Экспертной комиссии при Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 16.01.2013

                                    УТВЕРЖДАЮ

                                    Заместитель руководителя Федеральной службы

                                   по надзору в сфере связи, информационных технологий

                                  и  массовых коммуникаций

 

                                                                  ________________       Ксензов М.Ю.

 

 

ПРОТОКОЛ

Заседания Экспертной комиссии при

Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

 

от  16 января 2013 г.

 

Москва

 

                  №   ____

 

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций

                                                       М.Ю. Ксензов

 

Участники совещания:

Заместитель  руководителя Ксензов М.Ю.

Начальники (заместители начальников)  управлений   

Роскомнадзора:                                             

Старостенко Н.В.

 

 

 

Присутствовали:

 

 

 

 

 

Крюкова Наталья Николаевна

Центр российско-французских культурологических исследований РИК

Собкин Владимир Самуилович

Директор Института социологии образования Российской Академии Образования, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАО.

Карабанова Ольга Александровна

заместитель декана по научной работе, заведующий кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор, доктор психологических наук, лауреат Премии Правительства РФ в области образования

Шариков Александр Вячеславович

Профессор ГУ-ВШЭ, кандидат педагогических наук

Матвеева Лидия Владимировна

профессор кафедры методологии психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор, доктор психологических наук.

 

Повестка заседания Экспертной комиссии

  1. Вступительное слово М.Ю. Ксензов – заместитель руководителя Роскомнадзора.
  2. Определение критериев отнесения информационной продукции к продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества в понимании Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
  3. Предложения по подготовке и реализации Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ.
  4. Рассмотрение обращения Прокуратуры Нижегородской области в адрес Управления Роскомнадзора по Нижегородской области в отношении трансляции «бегущих строк» в эфире телеканала.
  5. Рассмотрение поступивших в Роскомнадзор заявлений на получение аттестата аккредитации на право проведения экспертизы информационной продукции.

 

 

 

I. Определение критериев отнесения информационной продукции к продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества в понимании Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».  

_____________________________________________________________________

Выступили:

М.Ю. Ксензов,  В.С. Собкин, Л.В. Матвеева, Н.Н. Крюкова, А.В. Шариков, О.А. Карабанова.

 

1. Принять  к  сведению, что в настоящее время четкого определения понятия продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества нет. Как и нет критериев отнесения той или иной продукции к продукции, имеющей ценность для общества. Вместе с тем, для определения критериев отнесения информационной продукции к продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества необходимо провести определенные научные исследования и работы.

2. Членам Экспертной комиссии в срок до 11.02.2013 года разработать план и список необходимых научных работ в целях разработки определения понятия продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества и определение критериев отнесения той или иной продукции к продукции, имеющей ценность для общества.

 

 

II. Предложения по подготовке и реализации Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ.

____________________________________________________________________

 

Выступили:

М.Ю. Ксензов,  В.С. Собкин, Л.В. Матвеева, Н.Н. Крюкова, А.В. Шариков, О.А. Карабанова

 

  1. Принять к сведению информацию о предложении Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астаховым организовать Всероссийскую информационную кампанию против насилия и жестокости в СМИ.
  2. Принять к сведению предложение Роскомнадзора о проведении в целях реализации Кампании территориальными органами Роскомнадзора совместно с Уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации семинаров-совещаний с представителями крупнейших региональных СМИ по вопросу обеспечения защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в том числе от пропаганды насилия и жестокости в СМИ и Интернете.
  3. Принять к сведению информацию А.В. Шарикова, являющегося председателем рабочей группы при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка по проведению Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ о планируемых заседаниях рабочей группы в целях разработки плана графика мероприятий в рамках данной кампании.
  4. Перенести вопрос о реализации кампании на следующее заседание Экспертной комиссии  после получения от рабочей группы по проведению Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ  плана графика мероприятий в целях координации совместных действий. 

 

 

III. Рассмотрение обращения Прокуратуры Нижегородской области в адрес Управления Роскомнадзора по Нижегородской области в отношении трансляции «бегущих строк» в эфире телеканала.

____________________________________________________________________

 

Выступили:

М.Ю. Ксензов,  В.С. Собкин, Л.В. Матвеева, Н.Н. Крюкова, А.В. Шариков, О.А. Карабанова

 

  1. Принять к сведению информацию о поступившем в адрес Управления Роскомнадзора по Нижегородской области обращения Прокуратуры Нижегородской области в отношении трансляции «бегущих строк» в эфире телеканала.
  2. Рекомендовать считать используемые телевизионными каналами и телепрограммами «бегущие строки» неотъемлемой частью информационного продукта, в рамках которого они транслируются. В связи с этим, определять возрастной ценз основной телевизионной передачи, исходя, в том числе, из содержания сообщений «бегущей строки».
  3. При трансляции в эфире телеканала (телепрограммы) «бегущей строки» с сообщениями, содержащими предложение услуг эротического характера, указанный телеканал (телепрограмма) должны маркироваться  знаком «18+» и иметь ограничения по времени выхода в эфир. Либо вещателю необходимо осуществлять премодерацию информации, поступающей на «бегущую строку»  во избежание попадания туда несоответствующей маркировке основной телепередачи информации.

 

III. Рассмотрение поступивших в Роскомнадзор заявлений на получение аттестата аккредитации на право проведения экспертизы информационной продукции.

___________________________________________________________________

 

 

Выступили:

М.Ю. Ксензов,  В.С. Собкин, Л.В. Матвеева, Н.Н. Крюкова, А.В. Шариков, О.А. Карабанова.

 

1. По результатам рассмотрения поступивших в Роскомнадзор заявлений на получение аттестата аккредитации и документов принято решение аккредитовать на право проведения экспертизы информационной продукции:

- Шарикова Александра Вячеславовича;

- Лисицину Надежду Александровну;

- Рагулину Елену Васильевну;

- Эккерт Жанну Юрьевну;

- Меркулову Оксану Михайловну;

- Лылину Александру Ивановну;

- Евдокимову Елену Николаевну;

- Новикову Галину Васильевну;

- Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»;

- Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»;

- Общество с ограниченной ответственностью «Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского».

 

С учетом состоявшегося обсуждения были приняты решения:

  1. Членам Экспертной комиссии в срок до 11.02.2013 года разработать план и список необходимых научных работ в целях разработки определения понятия продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества и определение критериев отнесения той или иной продукции к продукции, имеющей ценность для общества.
  2. Ю.П. Зинченко – рассмотреть возможность доработки проекта Концепции информационной безопасности детей до мая 2013 года.
  3. Членам Экспертной комиссии в срок до 11.02.2013 года рассмотреть и представить в Роскомнадзор предложения и замечания по Плану работы Экспертной комиссии на 2013 год.
  4. Роскомнадзору довести до сведения лицензиатов, осуществляющих деятельность по телевизионному вещанию, что определять возрастной ценз основной телевизионной передачи, необходимо исходя, в том числе, из содержания сообщений «бегущей строки». При трансляции в эфире телеканала (телепрограммы) «бегущей строки» с сообщениями, содержащими предложение услуг эротического характера, указанный телеканал (телепрограмма) должны маркироваться  знаком «18+» и иметь ограничения по времени выхода в эфир. Либо вещателю необходимо осуществлять премодерацию информации, поступающей на «бегущую строку»  во избежание попадания туда несоответствующей маркировке основной телепередачи информации. Учитывать данное решение  при проведении Роскомнадзором, а также его территориальными органами контрольно-надзорных мероприятий в отношении лицензиатов, осуществляющих деятельность по телевизионному вещанию, а также распространяемых в эфире средств массовой информации.
  5. Аккредитовать на право проведения экспертизы информационной продукции:

- Шарикова Александра Вячеславовича;

- Лисицину Надежду Александровну;

- Рагулину Елену Васильевну;

- Эккерт Жанну Юрьевну;

- Меркулову Оксану Михайловну;

- Лылину Александру Ивановну;

- Евдокимову Елену Николаевну;

- Новикову Галину Васильевну;

- Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»;

- Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»;

- Общество с ограниченной ответственностью «Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского».