Территориальные управления

Оценено качество мобильной связи в городе Саки и Сакском районе Республики Крым

25 июня 2019 года

Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой подвел итоги оценки качества услуг крымских операторов мобильной связи ООО «К-телеком» и ООО «КТК Телеком»⃰  в городе Саки и Сакском районе Республики Крым. Измерения проводились с апреля по май.

В ходе тестирования проверялось качество голосового соединения, передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть оператора связи.

Маршрут движения измерительного комплекса охватывал магистральные дороги, улицы общегородского и местного значения, подъезды к ж/д и авто вокзалам, важным социальным объектам как в городе Саки, так и в населенных пунктах Сакского района.

Согласно результатам измерений, у крымских операторов зафиксированы примерно одинаковые показатели качества голосового соединения. Так, к примеру, доля неуспешных попыток голосового соединения составляет у ООО «К-телеком» 4,2%, а у ООО КТК Телеком» - 3,9%.

Вместе с тем большая доля недоставленных SMS-сообщений зафиксирована в сетях ООО «К-телеком» - 7,7% (у ООО «КТК Телеком» - 5%).

Результаты оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту показали: наибольшая скорость  наблюдается в сетях ООО «К-телеком» - 7,6 Мбит/сек., тогда как в сетях ООО «КТК Телеком» - 5,2 Мбит/сек.

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с Методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

До конца года также планируется провести оценку качества услуг мобильных операторов в Алуште, Евпатории и Симферополе.

Результаты контроля качества различных видов связи опубликованы на специализированном портале качествосвязи.рф.

⃰ В связи с проведением работ по модернизации оборудования сети мобильной связи оператора АО «Крымтелеком» оценка качества его услуг в этом регионе не проводилась.


Время публикации: 25.06.2019 12:49