Территориальные управления

10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

10 сентября 2019 года

Ежегодно 10 сентября по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day). Он призван повысить осведомленность общественности о том, что самоубийство можно предотвратить.

По данным ВОЗ, ежегодно около 800 000 человек на протяжении всего жизненного цикла совершают попытки суицида. В 2016 году это стало второй ведущей причиной смерти среди молодых людей в возрасте 15–29 лет в мире.

Самоубийства — это серьезная проблема общественного здравоохранения. Усилия по их предотвращению требуют координации и совместной работы целого ряда секторов государства и общества.

Роскомнадзор обращается к населению, ко всем заинтересованным органам и организациям, представителям СМИ для объединения усилий по ответственному освещению самоубийств. Для этого представителями научного и журналистского сообществ при участии сотрудников компетентных государственных органов (Роспотребнадзора и Роскомнадзора) подготовлены рекомендации для СМИ по освещению самоубийств. Они основаны на аналогичных рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.


Время публикации: 10.09.2019 11:54