Территориальные управления

В феврале изъято из незаконной реализации около 1 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи

13 марта 2020 года

Роскомнадзор подвел итоги совместной с МВД России работы по пресечению реализации незаконно распространяемых SIM-карт. В феврале проведено 173 контрольных мероприятия по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. Наибольшее количество рейдов проведено на территориях Приволжского (62) и Центрального (34) федеральных округов.

По итогам проведенных мероприятий изъято около 1 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт. Из них 346 SIM-карт принадлежали ПАО «ВымпелКом», 209 – ПАО «МТС», по 189 – ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл», 42 – другим операторам связи.

В отношении нарушителей составлено 78 протокола об административных правонарушениях. Большинство нарушений связано с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом.

Кроме того, по результатам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете в феврале выявлено 38 признаков нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся Роскомнадзором совместно органами МВД с 2016 года. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, организуются профилактические формы работы с населением – семинары, онлайн-конференции, социальная реклама.

 


Время публикации: 13.03.2020 13:27