Территориальные управления

Выбрана «22 кнопка» для четырех российских городов

28 апреля 2021 года

28 апреля в Роскомнадзоре Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) по телерадиовещанию выбрала муниципальные обязательные общедоступные телеканалы («22 кнопка») в Курске, Сочи, Ставрополе и Пензе.

Комиссия рассмотрела представленные телеканалами-заявителями документы и материалы. Согласно законам «О средствах массовой информации» и «О связи» к участию в конкурсе допускаются каналы, чья эфирная сетка содержит не менее 75% национальной продукции и не менее 20% времени вещания отведено под программы, освещающие вопросы местного значения. 

Победителями конкурса на получение права осуществлять вещание на «22 кнопке» признаны:

  1. Телеканал «ТАКТ 24» (ООО Телекомпания «ТАКТ»), Курск;
  2. Телеканал «Сочи24» (ООО «Медиахолдинг «Макс Медиа групп»), Сочи;
  3. Телеканал «Кавказ 24» (ФГУП ВГТРК), Ставрополь;
  4. Телеканал «Наш дом» (ЗАО «Телерадиокомпания «Наш дом»), Пенза.

Все кабельные операторы, работающие на территории указанных муниципальных образований, обязаны бесплатно транслировать выбранные ФКК телеканалы на 22 позиции в своих сетях.

Деятельность ФКК направлена на сохранение единого информационного пространства страны и реализацию государственной политики в области развития телерадиовещания в РФ. Выбор муниципальных обязательных общедоступных телеканалов обеспечивает условия для развития социально значимых программ и форм вещания, способствует защите конституционных прав граждан на свободу получения и распространения информации. 

Дополнительная информация о работе комиссии и предстоящих конкурсах доступна на сайте Роскомнадзора.


Время публикации: 28.04.2021 17:02