Территориальные управления

Знак: Установленные в Заболотье в рамках нацпроекта спутниковые таксофоны не работали 12 лет

25 июня 2019 года

Знак, 25.06.19:

 

Установленные в тобольском Заболотье в Тюменской области в 2007 году в рамках приоритетного нацпроекта спутниковые таксофоны не работали 12 лет. Это выяснилось после проверки, проведенной Роскомнадзором по жалобе депутата Тобольского района Рината Урамаева, сообщает корреспондент Znak.com. Также оказалось, что в деревнях Ачиры и Лайтамак нет доступа в интернет. В связи с чем в отношении ПАО «Ростелеком» составлен протокол об административном правонарушении, который направлен в суд.

Ринат Урамаев пожаловался президенту Владимиру Путину и министру связи Константину Носкову на работу «Ростелекома» в отдаленных деревнях минувшей весной. По мнению депутата, связисты халатно относятся к своим обязанностям, оставляя жителей Заболотья без связи с внешним миром.

В своем обращении президенту Урамаев сообщил, что доступ в интернет в деревне Ачиры и селе Лайтамак через спутник был организован еще 29 марта, но возможности подключиться к сети нет до сих пор. Жители не могут записаться на прием к врачу, запросить справки от госорганов.

Жителям тюменской деревни пришлось самостоятельно везти труп в полицию на снегоходе

Кроме того, по словам Урамаева, еще в 2007 году в деревнях и селах Ачирского и Лайтамакского сельских поселений были установлены спутниковые таксофоны (по одному на населенный пункт). Но все 12 лет они не работают.

После жалобы, по данным Роскомнадзора, точки доступа к интернету в селах исправны, таксофоны в трех селах заработали, еще в пяти их должны починить до конца июня.

 


Время публикации: 25.06.2019 17:13